A Câmara Municipal de Cambuquira lamenta o falecimento do vereador Paulo César da Costa (PP), ocorrido no dia 11 de abril, aos 68 anos

Paulo_csarO Parlamentar, Paulo César da Costa, foi o vereador que mais exerceu a Presidência nesta Egrégia Casa Legislativa, o que demonstra a confiabilidade nele depositada, tanto pela população cambuquirense quanto pelos Edis colegas. Foi Presidente por cinco vezes: a primeira, na data supracitada, a segunda, pelo período de 01/01/2001 a 31/12/2001, a terceira, de 01/01/2003 a 31/12/2003 e a quarta vez no presente mandato, pelo período de 01/01/2009 a 31/12/2010, a quinta, pelo período de 01/01/2013 a 31/12/2014. Foi vereador, pois, durante quatro legislaturas. E durante as quatro legislaturas, exerceu a Presidência.

Além da Presidência, foi Prefeito Municipal, assumindo a Administração Municipal em decorrência da vacância dos cargos de Prefeito e Vice-Prefeito do Município, pelo período de 23/06/2003 a 16/10/2003. A decisão foi preferida judicialmente, como consequencia da cassação dos mandatos do Dr. Rubens Barros Santos, à época, prefeito municipal, bem como o de seu vice, Sr. José Ivan Barbosa. Em 25/06/2003, Paulo César foi substituído como vereador pelo Sr. Ednaldo Soares Holmes, tendo que forçosamente abandonar a Presidência pelo período.
Natural de Cambuquira – MG, aqui sempre residiu e construiu sua vida. Filho do Sr. João Batista da Costa e da Sra. Maria Lourdes da Costa, casou-se com Maria Anésia Lucovicz Junqueira da Costa, com quem teve sua única filha, Gisele Lucovicz da Costa. Gisele é formada em História pela Universidade Federal de Ouro Preto e, atualmente, reside em Cambuquira – MG.
Além do exercício do cargo de vereador, cargo este que exerceu com muito amor e muito zelo, trabalhou com corretagem de café por quase 30 anos, sendo muito bem sucedido também nesse ramo, como representante de produtos extrativos, setor de enorme importância na economia cambuquirense.
Como vereador e durante a carreira política, foi conhecido por sua experiência e firmeza de caráter, nunca medindo esforços para ajudar a quem quer que venha ao seu encontro. Seu verdadeiro amor foi Cambuquira, cidade a que se dedicou por toda a vida e onde descansará pela eternidade.
Paulo César da Costa
N – 27/08/1953
F – 11/04/2022
(Texto de Ana Paula Lemes de Souza – adaptado)

Home
Avenida Virgílio de Melo Franco, N° 471 || Cambuquira / Centro - Minas Gerais / Brasil || 37420-000
Mail camara@camaracambuquira.mg.gov.br Phone (35) 3251-1486 // 3251-2323
Fax

(35) 3251-1486 // 3251-2323