Brasao_Cambuquira_-_MG Rubem Kalil

1954

Rubem Kalil e Hermerindo Custódio Simões
Por Ana Paula Lemes de Souza

A eleição da nova Mesa Diretora do mandato 1951-1954 nomeou os seguintes componentes: Rubem Kalil – Presidente, João Simoni – Vice-Presidente, Hermerindo Custódio Simões – Secretário.
Porém, tal composição terminou efemeramente, com o pedido de abdicação de seus membros, tendo persistido por menos de dois meses, durante o período de 06/02/1954 a 29/03/1954, ocasião em que foi feita uma nova eleição.
A próxima composição nomeou os seguintes componentes: Hermerindo Custódio Simões – Presidente, Manoel Lopes Serrano – Vice-Presidente, Newton Marques Manes – Secretário, para o período de 29/04/1954 a 31/01/1955.
O Presidente, nesse mesmo mandato, chegou a ocupar todos os cargos da Mesa: Presidência (de 29/04/1954 a 31/01/1955), Vice-Presidência (de 31/07/1951 a 15/02/1952) e Secretaria (de 15/02/1952 a 29/04/1954), sendo sempre acolhido com muito carinho e confiança pelos nobres colegas edis.
Sendo reeleito para o mandato de 1955, também ocupou: a Secretaria, de 31/01/1955 a 30/01/1956, e a Presidência, de 30/01/1956 a 28/021956, ocasião em que abandonou o cargo na Mesa, em caráter irrevogável, não admitindo ser reeleito.
Eleito vereador novamente em 1959, mais uma vez ganhou a confiança de seus companheiros, sendo eleito para Vice-Presidente, função que ocupou durante o período de 21/02/1961 a 31/01/1963.
Data de sua Presidência a autorização para o município celebrar contrato com a Companhia Telefônica de Minas Gerais, a fim de proceder à exploração do serviço telefônico do Município de Cambuquira.

banner-sic         img_portal_transparencia        tce

Home
Avenida Virgílio de Melo Franco, N° 471 || Cambuquira / Centro - Minas Gerais / Brasil || 37420-000
Mail camara@camaracambuquira.mg.gov.br Phone (35) 3251-1486 // 3251-2323
Fax

(35) 3251-1486 // 3251-2323