Brasao_Cambuquira_-_MG Jary Sérgio de Oliveira

1956-1959

Jary Sérgio de Oliveira
Por Ana Paula Lemes de Souza

Para o mandato de 1955 a 1958, foram eleitos os seguintes vereadores: Dr. Manoel Dias dos Santos Brandão, Jary Sérgio de Oliveira, Hermerindo Custódio Simões, Antônio dos Reis Filho, Sotero Faria de Castilho, Miguel Salles, Alfredo Antonio de Campos, João Simoni e Manoel Silvado.
A Mesa Diretora ficou assim composta: Dr. Manoel Dias dos Santos Brandão, Presidente; Jary Sérgio de Oliveira, Vice-Presidente; Hermerindo Custódio Simões, Secretário. Tal composição durou de 31/01/1955 a 30/01/1956.
Realizada nova eleição, a Mesa ficou assim composta: Hermerindo Custódio Simões, Presidente; João Simoni, Vice-Presidente; Dr. Manoel Dias dos Santos Brandão, Secretário.
Posteriormente, mudou-se apenas o Presidente: Jary Sérgio de Oliveira, que presidiu a Câmara Municipal cambuquirense de 28/02/1956 a 31/01/1959.
O ilustre Presidente teve diversas passagens pelo Legislativo Municipal, nas legislaturas de: 1948 a 1950, ocasião em que ocupou o cargo de Secretário; 1951 a 1954, ocasião em que também ocupou o cargo de Secretário; 1955 a 1958, ocasião em que ocupou os cargos de Presidente e Vice-Presidente; e, por último, na legislatura de 1959 a 1962.

banner-sic         img_portal_transparencia        tce

Home
Avenida Virgílio de Melo Franco, N° 471 || Cambuquira / Centro - Minas Gerais / Brasil || 37420-000
Mail camara@camaracambuquira.mg.gov.br Phone (35) 3251-1486 // 3251-2323
Fax

(35) 3251-1486 // 3251-2323