Brasao_Cambuquira_-_MGDr. José Ribeiro Nogueira Filho

1963-1967

1967-1971

Dr. José Ribeiro Nogueira Filho
Por Ana Paula Lemes de Souza

Para o mandato 1963-1966, foram eleitos os seguintes vereadores: Dr. José Ribeiro Nogueira Filho, Antônio Dias da Silva (faleceu, sendo substituído como vereador por João de Oliveira e Silva), Antônio Alves Costa, Dr. Ordomundi Gomes Ferreira, Eloy Fernandes de Faria, Antônio Oliveira Freitas, João Barros Santos, José Oliveira Sobrinho e José Benedito Silva. Para Prefeito, Jorge Sá de Noronha e para Vice-Prefeito, Antônio Almeida Filho.
Durante a primeira eleição, assim ficou composta a Mesa Diretora: Dr. José Ribeiro Nogueira Filho – Presidente, Antônio Dias da Silva – Vice-Presidente e Antônio Alves Costa – Secretário. No entanto, o Vice-Presidente, eleito ao cargo da Mesa em 31/01/1963, em virtude de falecimento, não chegou a exercer a função, sendo eleito Eloy Fernandes de Faria para ocupar a Cadeira.
O Presidente, Dr. José Ribeiro Nogueira Filho, foi reeleito todas as vezes, tendo ocupado o cargo até o fim do mandato, em 31/01/1967.
Como Vice-Presidente, Eloy Fernandes de Faria ocupou a Mesa de 03/03/1963 a 15/02/196, sendo eleitos, posteriormente, Dr. Ordomundi Gomes Ferreira, de 15/02/1964 a 26/02/1966, e João Barros Santos, de 26/02/1966 a 31/01/1967.
Para Secretário, com as posteriores eleições, exerceu Antônio Alves Costa, de 31/01/1963 a 15/02/1964 e de 26/02/1966 a 31/01/1967 e Eloy Fernandes de Faria, de 15/02/1964 a 26/02/1966.
Já no próximo mandato, 1967-1971, foram eleitos os seguintes Vereadores: Dr. José Ribeiro Nogueira Filho, João Barros Santos, Fábio Borges da Costa, Joaquim Domingos Filho, Dermeval Fonseca, Alfredo Antonio de Campos, Antonio Alves da Costa, Joaquim Antonio de Souza e José Teixeira. Prefeito nomeado: André Bacha, que assumiu o Executivo em 31/01/1967 e nele permaneceu até 05/07/1971.
Para a Mesa: Dr. José Ribeiro Nogueira Filho – Presidente, João Barros Santos – Vice-Presidente e Fábio Borges da Costa – Secretário. Todos eles exerceram os cargos de 31/01/1967 a 31/01/1971, quando se deu término ao mandato.
Dr. José Ribeiro Nogueira Filho foi Presidente da Associação Médica de Varginha, de 1971 a 1973, além de ter lançado, junto a outros médicos, a construção de uma casa de saúde, o Hospital Rio Verde, que foi construído e aparelhado, tendo sua inauguração em 15 de janeiro de 1976. Depois de fechado e arrematado, em 1984, foi adquirido pela Prefeitura Municipal de Varginha, mudando a denominação para Hospital Bom Pastor.
Querido por todos e grande figura tanto na área da saúde como na área da política, ocupou a presidência por oito anos seguidos, durante todo o tempo durante o qual esteve nesta Casa Legislativa, demonstrando ser merecedor de grande admiração e confiança, tanto por seus colegas políticos, quanto por seus conterrâneos.
Com o fim do mandato, o ilustre Presidente, Dr. José Ribeiro Nogueira Filho, referência de honestidade e respeito ao bem público, despede-se dos seus companheiros e da terra a que serviu, em 18 de dezembro de 1970: “Hoje, despeço-me da vida pública de minha terra. Limpo e honrado dela me despeço. Faço-o sobretudo com a tranqüilidade de consciência do dever cumprido, sem a mais leve amargura, sem qualquer ressentimento. Aos companheiros que por oito vezes e aqueles que por mais de quatro vezes me confiaram a Presidência desta Casa, os meus sinceros agradecimentos. Estou certo de que não os decepcionei, pois procurei ser sempre imparcial e cônscio de minhas responsabilidades. Jamais pedi um emprego, uma transferência, ou sequer uma nomeação; respeitei a todos para ser sempre respeitado; reagi, quando agredido. Deixo hoje a política de minha terra, onde tenho a certeza, só fiz amigos. Assumirei a 02 de janeiro próximo, para cuja solenidade os convido, a presidência da Associação Médica de Varginha. Lá estarei, de braços abertos, para acolhê-los e lá espero, com a ajuda de Deus, ser o que procurei ser aqui: a verdade, a confiança, a coragem, a humildade e a união.”
Enaltecidos sejam sempre o seu espírito público e as suas palavras meritórias nessa egrégia Casa Legislativa.

banner-sic         img_portal_transparencia        tce

Home
Avenida Virgílio de Melo Franco, N° 471 || Cambuquira / Centro - Minas Gerais / Brasil || 37420-000
Mail camara@camaracambuquira.mg.gov.br Phone (35) 3251-1486 // 3251-2323
Fax

(35) 3251-1486 // 3251-2323