Brasao_Cambuquira_-_MG Sebastião Pereira Nunes

1983-1985

Sebastião Pereira Nunes
Por Ana Paula Lemes de Souza

Para a segunda Mesa Diretora da Câmara Municipal de Cambuquira, mandato 1977-1982, foram eleitos os seguintes vereadores: Presidente – Sebastião Pereira Nunes, Vice-Presidente – Antônio Augusto Maia e Secretário – João Simoni, que exerceram os cargos de 07/03/1979 a 06/02/1980.
O Presidente, Sebastião Pereira Nunes, esteve presente em dois mandatos legislativos cambuquirenses, sempre os exercendo com seriedade e compromisso.
Para o mandato de 1983 a 1988, também foi Presidente, de 01/01/1983 a 06/02/1985, e Vice-Presidente, de 06/02/1985 a 04/02/1987. Como Secretário da Mesa, exerceu o cargo de 06/02/1980 a 04/02/1981, durante seu primeiro mandato nesta Egrégia Casa.
Nascido aos 25/12/1939, na cidade de Santo Antônio de Pádua (RJ), veio a Cambuquira como um toque inesperado do acaso. À época, como policial militar, veio exclusivamente para o exercício da profissão.
Casou-se com Maria José Basto Nunes, com quem teve três filhos, e aqui fixou residência. Exerceu a função de bombeiro hidráulico, até se aposentar.
Durante o período de vereança, demonstrou notada perseverança frente aos problemas, humildade perante seus pares, amizade e fé: na vida, na cidade e em Deus.
Atualmente, reside na cidade de Lavras-MG, com sua esposa, próximo à sua filha, genro e netos.
Mas manterá sempre viva sua memória dentre os cambuquirenses pelo carinho, simpatia e espírito público.

Home
Avenida Virgílio de Melo Franco, N° 471 || Cambuquira / Centro - Minas Gerais / Brasil || 37420-000
Mail camara@camaracambuquira.mg.gov.br Phone (35) 3251-1486 // 3251-2323
Fax

(35) 3251-1486 // 3251-2323