Brasao_Cambuquira_-_MG Eloy Fernandes de Faria

1985-1987

Eloy Fernandes de Faria
Por Ana Paula Lemes de Souza

Para o mandato 1983-1988, foram eleitos os seguintes vereadores: Sebastião Pereira Nunes, Nazir Félix, Eloy Fernandes de Faria, Paulo Marcelo Lopes Manes (quando licenciado, por seis meses, foi substituído como vereador por Antônio Augusto Barbosa Silvado), Osvaldo Nunes Mafra, Carlos Borges da Costa, João Generoso de Carvalho, José Manoel Filho e Joel de Moura.
Para a primeira Mesa Diretora, foram escolhidos os seguintes vereadores: Presidente – Sebastião Pereira Nunes, Vice-Presidente – Nazir Félix e Secretário – Eloy Fernandes de Faria, que exerceram o cargo de 01/01/1983 a 06/02/1985.
Para a próxima eleição, a Mesa ficou assim composta: Presidente – Eloy Fernandes de Faria, Vice-Presidente – Sebastião Pereira Nunes e Secretário – João Generoso de Carvalho, que desempenharam a função de 06/02/1985 a 04/02/1987.
O Presidente, Eloy Fernandes de Faria, nasceu na cidade de Monsenhor Paulo-MG, em 01/12/1920. Funcionário da Empresa Brasileira de Correios, veio à Cambuquira transferido e, aqui, continuou a exerceu a sua função.
No primeiro casamento, com a Sra. Aparecida, não teve filhos, embora tenha acolhido sua sobrinha, Maria Vita Junho de Carvalho, como verdadeira filha. Ela, vivendo na roça, sempre teve o sonho de poder estudar. Trazida à cidade pelo tio e morando em sua residência, teve dele e de sua esposa inúmeros incentivos para que pudesse estudar, cursar ensino superior e construir sua vida. Casou-se duas vezes. Pela segunda vez, teve como esposa Dircéa Maria Liz Faria.
O ilustre Presidente é lembrado como uma pessoa simples, católico fervoroso e praticante, que nunca mediu esforços para ajudar sua igreja. Era também músico, que, com absoluta destreza em seu cavaquinho, alegrava as noites cambuquirenses.
De espírito festivo e naturalmente comunicativo, apoiava os ternos de Congadas, as Folias de Reis e incentivava a cultura em suas diversas esferas, tendo, inclusive, contribuído com o apoio irrestrito ao folclore de nossa cidade. Sua outra grande paixão era o futebol, chegando até mesmo a ser Presidente do Nacional Futebol Clube. Cambuquirense de coração, participava de festas e movimentos coletivos da cidade, sempre cheio de alegria e entusiasmo.
Sua história é recheada de momentos memoráveis. Como aconteceu com os outros cidadãos honestos, não só cambuquirenses, mas de toda a parte do Brasil, foi vítima de perseguição política. Esta foi desencadeada no país com a época do Regime Militar, que se iniciou após um golpe em março de 1964, denominado “Revolução de 31 de março”, quando o presidente, João Goulart foi destituído pelas forças armadas. Tal regime durou até 1985, quando o Congresso Nacional aprovou emenda constitucional que acabava com os últimos vestígios da ditadura e o Brasil abriu um processo de redemocratização.
Eloy, perseguido politicamente, teve como reflexo sua prisão. Mas, graças ao fato de ter provado sua inocência, voltou a vida pública.
Esteve presente em inúmeros mandatos legislativos cambuquirenses, a serem expostos:
- 1963-1966 – Exerceu as funções de Vice-Presidente, durante o período de 03/03/1963 a 15/02/1964, e de Secretário, de 15/02/1964 a 26/02/1966;
- 1971-1972 – Vereador;
- 1973-1976 – Exerceu a função de Vice-Presidente, durante o período compreendido entre 31/01/1973 e 28/02/1974;
- 1977-1982 – Exerceu a função de Vice-Presidente, de 31/01/1977 a 07/03/1979, de 06/02/1980 a 04/02/1981 e de 03/02/1982 a 19/01/1983.
-1983-1988 – Durante o citado mandato, foi, além de Presidente, também Secretário, de 01/01/1983 a 06/02/1985.
Foram, no total, vinte e dois anos de vereança, o que denotava a confiança que a população nele possuía. Quando faleceu, em 15/08/1991, seu corpo, a pedido de amigos, foi velado no prédio da Câmara Municipal de Cambuquira, selando esse amor perene. Deixou saudades à filha, aos amigos e aos cambuquirenses, que jamais esquecerão a figura desse gentil e notório vereador.

banner-sic         img_portal_transparencia        tce

Home
Avenida Virgílio de Melo Franco, N° 471 || Cambuquira / Centro - Minas Gerais / Brasil || 37420-000
Mail camara@camaracambuquira.mg.gov.br Phone (35) 3251-1486 // 3251-2323
Fax

(35) 3251-1486 // 3251-2323