Brasao_Cambuquira_-_MGJacy Fonseca Fernandes

1991-1992

Jacy Fonseca Fernandes
Por Ana Paula Lemes de Souza

No mandato 1989-1993, na sua última composição, a Mesa Diretora da Câmara Municipal de Cambuquira ficou assim constituída: Jacy Fonseca Fernandes – Presidente, José Carlos de Carvalho – Vice-Presidente e José Ilário Pompeu – Secretário. A composição durou de 15/02/1991 a 31/12/1992.
Durante este mesmo mandato, o Presidente, Jacy Fonseca Fernandes, exerceu também os seguintes cargos na Mesa: Vice-Presidente, de 04/01/1990 a 15/02/1991, e Secretário, de 01/01/1989 a 03/01/1990.
Também desempenhou a vereança no mandato de 1993-1996, onde esteve no cargo de Secretário, de 15/02/1995 a 31/12/1996, e no mandato de 1997-2000, quando foi novamente Presidente desta Casa Legislativa, de 01/01/1997 a 31/12/1997 e Secretário, de 01/01/2000 a 31/12/2000.
O Presidente, nascido aos 25 de março de 1954, formou-se em Direito e Administração de Empresas. É funcionário público de carreira da Prefeitura de Cambuquira, onde já ocupou diversos cargos de confiança de vários prefeitos municipais, como o de Diretor Financeiro, Controle Interno e Assessor de Gabinete.
Foi eleito vereador por três mandatos consecutivos, o que denota a confiança que a população nele possuía, além de ter exercido a presidência por duas vezes. Em sua presidência, colheu muitos frutos, modernizando o poder legislativo do município. Dentre seus feitos, se destacam: passou a contabilidade autônoma da Câmara Municipal, procedeu à troca de móveis e à reforma do Prédio, criou o concurso público para serviçal, inaugurou a Galeria de Presidentes da Câmara Municipal, dentre outros.
Muitas vezes, convidava os alunos da Escola Estadual Clóvis Salgado para assistirem às reuniões da Câmara Municipal, com o intuito de politizar os jovens, a fim de inteirá-los dos acontecimentos em nosso Município.
No seu trabalho legislativo, ocupou todos os cargos da Mesa Diretora, fez parte da elaboração e promulgação da nossa Lei Orgânica do Município e, em plenário, fez parte de diversas comissões, sempre dando o seu parecer conscientemente. O seu voto sempre fora a favor do que era bom para o município.
É autor de vários projetos de Lei, alguns aprovados e outros rejeitados, inclusive o Projeto que deu o nome, merecidamente, à rua atrás da Igreja Matriz, a “Alameda Padre Joel”. Também teve autoria em diversas indicações e emendas, dentre estas, a emenda ao Código de Postura do Município, autorizando a construção no Cemitério Municipal de outro túmulo, em cima do túmulo já existente, e a emenda de complementação de salário de pensionista, quando era Instituto do IPSEMG.
Foi também Presidente da AVEMAG – Associação de Vereadores da Micro-Região do Circuito das Águas, com sede na cidade de Conceição do Rio Verde-MG, por 04 (quatro) anos. Durante este tempo, participou de vários Congressos, em Belo Horizonte, Brasília, Rio de Janeiro e São Paulo, onde fazia parte da Mesa Diretora dos Trabalhos e procurava sempre divulgar o nome de nossa Cambuquira, por ter o clima puro das montanhas e a melhor água mineral do mundo. Quando assumiu a Presidência da AVEMAG, existiam 08 (oito) Câmaras Municipais filiadas e, quando entregou a Presidência, deixou 29 (vinte e nove) Câmaras Municipais filiadas.
Em seu mandato de vereador da Câmara Municipal de Cambuquira, trabalhou sempre em sintonia com o povo e com o poder Executivo, não importando o partido, pois sua teoria e sua meta era uma só bandeira: ajudar Cambuquira a se desenvolver.

Home
Avenida Virgílio de Melo Franco, N° 471 || Cambuquira / Centro - Minas Gerais / Brasil || 37420-000
Mail camara@camaracambuquira.mg.gov.br Phone (35) 3251-1486 // 3251-2323
Fax

(35) 3251-1486 // 3251-2323