Brasao_Cambuquira_-_MGAntônio Waldir de Carvalho

1998

Para a legislatura 1997-2000, foram eleitos os seguintes vereadores: Jacy Fonseca Fernandes, Antônio Waldir de Carvalho, Avilde Gomes da Silva, Renato Flinkas, Francisco Antônio Venâncio, Manoel da Silva Lemes, Lucienne Castro Barilo da Silva, Wanderley de Carvalho Silva, Luís Sérgio de Souza Reis e Mozart Casado Siqueira. Os dois últimos perderam o mandato em setembro de 2000, em virtude de suspensão dos direitos políticos, tendo Reginaldo Lourenço Pierroti substituído Luís Sérgio e José Ivan Barbosa substituído Mozart no exercício da vereança. Em 29 de dezembro do mesmo ano, voltaram ambos a empossar, tendo perdido o efeito a suspensão. À época, assumiram a administração o Dr. Rubens Barros Santos, Prefeito Municipal e o Sr. José Carlos de Carvalho, Vice-Prefeito Municipal.

Para a primeira mesa diretora, foram eleitos os seguintes vereadores: Jacy Fonseca Fernandes – Presidente; Antônio Waldir de Carvalho – Vice-Presidente; Luís Sérgio de Souza Reis – Secretário. Essa foi a composição durante o período de 01/01/1997 a 31/12/1997.

Realizada nova eleição interna, para o período de 01/01/1998 a 31/12/1998, a mesa foi assim composta: Antônio Waldir de Carvalho – Presidente; Wanderley de Carvalho Silva – Vice-Presidente; Renato Flinkas – Secretário.

O Presidente, Antônio Waldir de Carvalho, exerceu a vereança durante quatro mandatos, totalizando dezesseis anos nessa Egrégia Casa Legislativa, durante o período de 1993 a 2008. Foi presidente por duas vezes: no mandato supracitado e durante o período de 01/01/2005 a 31/12/2006. Exerceu diversos cargos na mesa, sendo Secretário por quatro vezes (de 01/01/1993 a 15/02/1995, de 01/01/1999 a 31/12/1999, de 01/01/2002 a 31/12/2002 e de 01/01/2007 a 31/12/2008) e Vice-Presidente uma vez (de 01/01/1997 a 31/12/1997). Todo esse tempo na política só poderia denotar o carisma e a confiabilidade do Presidente, de origem simples, espírito público, que tinha tanto o carinho dos cambuquirenses como dos edis colegas.

Filho de Maria Antônia da Silva e Milton Ramos de Carvalho, nasceu em Lambari – MG. Morou nas proximidades da Zona Rural do Miranda até a idade de onze anos, onde estudou e passou a boa fase da primeira infância.

Até a idade de vinte e sete anos, morou na Fazenda do Taquaral, município de Três Corações, onde exerceu a função de trabalhador rural. Mudou-se para Cambuquira em dezembro de 1990, onde começou as atividades no comércio ambulante e, em 14 de dezembro de 1994, utilizando de seu espírito empreendedor e vontade de trabalhar, abriu seu próprio estabelecimento no ramo de vestuários, a “Loja Betel”, que hoje é muito sucesso no comércio cambuquirense e fruto do trabalho árduo de um jovem com muita vontade e coragem. Após o término do quarto mandato, afastando-se da política, abriu a firma “Gege Tur”, adquirindo uma Sprinter, com a qual trabalha com o transporte de estudantes para faculdades e fretamento aos finais de semana, levando o nome de Cambuquira e uma foto adesivada de sua querida terrinha para outros estados em diversos eventos e passeio.

Casou-se com Sueli Lemes de Carvalho, com quem teve duas filhas, Geusilene Débora de Carvalho e Geuselaine Samara de Carvalho.

Como vereador e durante a carreira política, jamais será esquecido, marcando seu nome na história dessa Casa Legislativa.

banner-sic         img_portal_transparencia        tce

Home
Avenida Virgílio de Melo Franco, N° 471 || Cambuquira / Centro - Minas Gerais / Brasil || 37420-000
Mail camara@camaracambuquira.mg.gov.br Phone (35) 3251-1486 // 3251-2323
Fax

(35) 3251-1486 // 3251-2323